山口市テニス協会
INFORMATION
協会の概要
会員紹介
協会の活動
主催大会
大会申込
ランキング
データファイル

山口市テニス協会
〒753-0222
山口県山口市大内
矢田南一丁目6番1号
山口サングリーン
テニスクラブ内

TEL 080-3893-3608
FAX 083-927-5423
Email

お問合せ
リンク集
トップページ

■トピックス

■秋季市民大会団体戦が開催されました。
男子A級 清交、県庁、オレンジ、球遊会、Byacco、ウィンズ
男子B級 オレンジ、中電山口、県庁B、オーサンス、県庁A、ウィンズ
男子C級 レノファ山口、ブルースカイ、清交、TSH、春秋クラブ、Ten
男子D級 サングリーン、清交、山大同好会、アリィ、レノファ山口、春秋クラブ
男子E級 トータス、県庁A、山大同好会、県庁B、清交
男子F級 Byacco−A、オーサンス、中電山口、春秋クラブ、フジイTA、アリィ、清交、Byacco−B
女子A級 サングリーン、清交、フジイTA、グリーン、Ten
女子B級 県庁、Byacco、アリィ、フジイTA−A、フジイTA−C、フジイTA−B
女子C級 FTC、山口レディース、レノファ山口、スピカ、オレンジ、春秋クラブ、サングリーン、Byacco
2018/11/14

■秋季市民大会ダブルス・ジュニアシングルスが開催されました。
ダブルス 各クラス優勝者
男子A級 永岡 克也、永岡 慎也(レノファ山口、県庁)
男子B級 大田 晃大、大田 祥吾(山口市民)
男子C級 末次 克巳、櫛崎 寛之(清交、レノファ山口)
女子B級 赤岸 智子、藤山 綾子(Byacoo、レノファ山口)
女子C級 桑田みゆき、豊嶋 裕子(FTC、山口市民)

ジュニアシングルス 優勝、準優勝
小学高男 正木  光(レノファ山口) 、宇野 碧致(オーサンス)
小学高女 黒坂 凛華(サングリーン) 、緒方菜々恵(レノファ山口)
小学低  二井 景彪(サングリーン)
詳しい結果は大会結果の大会詳細をご覧ください
2018/11/14

■秋季市民大会シングルス・ジュニアシングルスが開催されました。
各クラス優勝、準優勝
男子A級 永岡 克也(レノファ山口)、安部 航平(オーサンス)
男子B級 本弘  琉(サングリーン) 、上田 遼介(レノファ山口)
男子C級 伊藤 友樹(西京高校) 、油利 浩志(山口市民)
男子D級 川原 悠輔(山口市民)、櫛崎 寛之(レノファ山口)
女子A級 林 優希乃(サングリーン)
女子B級 片桐  葵(サングリーン)
女子C級 重兼 宏美(山口市民)、黒坂 凛華(サングリーン)

ジュニアシングルス 優勝、準優勝
小学高男 奥田 将人(レノファ山口)、宇野 碧致(レノファ山口)
小学高女 長岡  愛(レノファ山口)、渡辺 日和(山口市民)
小学低男 奥田 直人(レノファ山口)
小学低女 中村 真渚(レノファ山口)
詳しい結果は大会結果の大会詳細をご覧ください
2018/9/13

■夏季市民大会ダブルス・ジュニアシングルスが開催されました。
ダブルス 各クラス優勝者
男子A級 二階堂瑞希、吉成  皐(山口大学)
男子B級 小坂 駿斗、宮崎 陽士(山口大学)
男子C級 上田 遼介、渡邉 勝博(レノファ山口)
女子B級 藤井ののか、吉冨日菜子(西京高校)
女子C級 水津 玲子、森田 啓子(サングリーン)

ジュニアシングルス 優勝、準優勝
小学高男 正木  光(レノファ山口) 、岩尾 大成(レノファ山口)
小学高女 三浦 茜音(山口市民) 、道中 咲乃(サングリーン)
小学低  黒坂 悠吾(サングリーン)、末次 悠真(サングリーン)
詳しい結果は大会結果の大会詳細をご覧ください
2018/7/18

■第64回中原杯山口テニストーナメントが開催されました。
各クラス優勝者、準優勝者
一般男子S 井上 幹基(山口大学)、山本 雄大(ジョイスポーツTC)
一般女子S 井上 愛梨(山口サングリーン)、吉本 菜月(アルファテニスクラブ)
40歳男子S 伊佐 真介(pdtテニスクラブ)、上田 俊志(大和オレンジボールTC)
45歳男子S 内田 勝己(宇部グリーン)、中原  誠(みなみ坂テニススクール)
50歳男子S 大岡  聡(三井住友銀行)、青山  裕(J,sons)
55歳男子S 小田 俊明(球遊会)、井本 尚男(山口サングリーン)
60歳男子S 濱田 義則(晴海ローンTC)、吉山 明彦(県庁)
65歳男子S 安部 計一(徳山LTC)、藤本 博己(MK塾)
70歳男子S 岩崎  博(三井化学岩国)、山田 幸信(いのうえテニスガーデン)
55歳女子S 藤城 治美(ふくいTC)、冨田 佳子(HCTT)

一般男子D 寺本・伊藤(周南市役所・レノファ山口) 、西村・飯田(九州共立大学)
一般女子D 野村・澤(球人・東ソー) 、今野・寺尾(山口サングリーン・山口テニスアカデミー)
45歳男子D 中本・村上(協和発酵バイオ) 、貝森・前田(周南テニスクラブ・徳山LTC)
60歳男子D 大石・森本(三井化学)、今川・鳥居(周南市テニスクラブ・徳山市民テニスクラブ)
65歳男子D 安部・松重(徳山LTC・西岐波TC)、中川・河村(トゥネテニスクラブ)
50歳女子D 川田・水田(ミズノTS岩国・周東病院)、藤井・国沢(東ソー)
2018/4/20

■春季市民大会シングルス・ジュニアシングルスが開催されました。
各クラス優勝、準優勝
男子A級 松坂 悠哉(山口大学)、樫部 祐史(フジイTA)
男子B級 中谷 圭佑(山口市民)、吉木 慎平(byacco)
男子C級 本弘  琉(サングリーン) 、坂邊 好則(山口市民)
男子D級 永冨 伸司(山口市民)、桑原 伯昌(山口市民)
女子A級 中ア 美里(山口市民)、今野 杏美(サングリーン)
女子B級 福永 恭子(サングリーン)、田島 梨帆(サングリーン)
女子C級 田原 真琴(西京高校)、河村 実怜(西京高校)

ジュニアシングルス 優勝、準優勝
小学高男 石田  槇(オーサンス)、宇野 碧致(オーサンス)
小学高女 黒坂 凛華(サングリーン)、瀬戸香美乃(サングリーン)
低学年  沖 貫太郎(オーサンス)、岡村 真志(サングリーン)
詳しい結果は大会結果の大会詳細をご覧ください
2018/3/8

■秋季市民大会団体戦が開催されました。
男子A級 オレンジ、球遊会、、ウィンズ、県庁A、清交、県庁B
男子B級 オレンジ、オーサンス、中電山口、ウィンズ、TSH、山大同好会
男子C級 Byacco、清交、ブルースカイ、Ten、清交、サングリーン
男子D級 春秋クラブA、アリィ、県庁、清交、春秋クラブB、オーサンス
男子E級 レノファ山口、県庁、トータス、清交、山大同好会、グリーン
男子F級 レノファ山口、清交、Byacco−A、春秋クラブ、Byacco−B、スピカ
女子A級 清交A、グリーン、県庁、フジイTA、清交B、Ten
女子B級 サングリーン、フジイTA−B、アリィ、フジイTA−A、山口レディース
女子C級 Byacco−A、春秋クラブ、オレンジ、FTC−A、サングリーン、FTC−B、Byacco−B、スピカ
2017/12/1

■山口県体育大会がキリンビバレッジ周南庭球場で行われ、山口市は2位でした。
結 果:山口市は2位でした。
 2回戦:VS 光市  9−0
 準決勝:VS 岩国市 5−4
 決 勝:VS 周南市 2−5
 
出場選手
一般男子 井上幹基、田阪巧乃、井戸垣隆太
一般女子 寺本早希、宮本沙帆、岩尾基子
45歳男子 岩尾健一、松永博憲、小森誠一郎
55歳男子 井本尚男、吉山文彦、吉山明彦
45歳女子 原 裕美、安部恵子
2017/11/4

■秋季市民大会シングルス・ジュニアシングルスが開催されました。
各クラス優勝、準優勝
男子A級 上田 慨也(西京高校)、永岡 慎也(県庁)
男子B級 渋谷 和憲(山口大学)、平尾  研(ブルースカイ)
男子C級 藤本 啓太(byacco) 、石田 英二(オレンジ)
男子D級 池田 航成(オーサンス)、星野 佑典(山口市民)
女子A級 中ア 美里(山口市民)、林 優希乃(サングリーン)
女子B級 久徳 春奈(レノファ山口)、渡辺 心優(レノファ山口)
女子C級 藤井ののか(西京高校)、則安 優希(西京高校)

ジュニアシングルス 優勝、準優勝
小学高男 宇野 碧致(オーサンス)、久保田海斗(レノファ山口)
小学高女 片桐  葵(サングリーン)、黒坂 凛華(サングリーン)
低学年  長谷川和真(山口市民)、沖 貫太郎(オーサンス)
詳しい結果は大会結果の大会詳細をご覧ください
2017/9/12

■秋季市民大会ダブルス・ジュニアシングルスが開催されました。
ダブルス 各クラス優勝者
男子A級 樫部 祐史、小森誠一郎(フジイTA、球遊会)
男子B級 橋本 健史、浦川 佳樹(山口大学)
男子C級 北川 大地、松坂 悠哉(山口大学)
女子A級 林 優希乃、今野 杏美(サングリーン)
女子B級 林川 祥子、中ア 美里(オーサンス、山口市民)
女子C級 白石 璃奈、中野 響子(オレンジ、byacco)

ジュニアシングルス 優勝、準優勝
小学高男 久保田海斗(レノファ山口) 、岩尾 大成(レノファ山口)
小学高女 片桐  葵(サングリーン) 、町田 珠莉(レノファ山口)
小学低  沖 貫太郎(オーサンス)
詳しい結果は大会結果の大会詳細をご覧ください
2017/9/6

←前へ | 次へ→